
Cyber Crime: क्रिप्टो करेंसी में ठगी के बढ़ रहे मामले, इन तरीकों से हो रही फ्रॉड, 71 केस दर्ज
Bilaspur news: बिलासपुर में क्रिप्टो करेंसी में इंवेस्ट कर दो से तीन गुना कमाई के झांसे में आकर लोग ठगी का शिकार हो रहे हैं। मार्केट में विभिन्न प्रकार के क्रिप्टो करेंसी में इंकम का कोई दायरा नहीं है, जितना ज्यादा लगाओगे उतना ही मुनाफा कमाने की संभावना के झांसे में आकर ठगों के चुंगल में फंस रहे हैं। प्रदेश में अब तक 71 मामले दर्ज हुए हैं, जिनमें तीन तरह से ठगी की वारदात सामने आई है। तकनीकी साक्ष्य के आधार पर पुलिस आरोपियों तक पहुंचे का प्रयास कर रही है।
क्रिप्टो करेंसी में रुपए लगा कर लाखों रुपए कमाने का सब्जबाग दिखाकर कुछ शातिर ठग सेमिनार व अन्य मोटिवेशन इंवेशन प्रोग्राम के माध्यम से लोगों को झांसे में ले रहे है। बड़े होटल या कार्यालय में निवेशकों को आमंत्रित करते हैं। सेमिनार के माध्यम से नई बीट क्वाइन या टोकन जारी करने का झांसा दिया जाता है।
निवशकों को यह बताया जाता है कि क्रिप्टो करेंसी में इंवेस्ट करने के क्या-क्या फायदे हो सकते है, निवेशकों को बरगला कर रुपए इंवेस्ट करवाते हैं। शातिर ठग लोगों को फिसिंग एप के माध्यम से यह भी बताने के प्रयास करते हैं कि निवेश हुए (Cyber Crime News) रुपए दो से तीन गुना बढ़ गए हैं। झांसे में आकर लोग इंवेस्ट करने लगते हैं। एप से रुपए जब नहीं निकलते तो लोगों को ठगी का एहसास होता है, मामला थाने पहुंचता है।
क्रिप्ट्रो करेंसी के नाम पर दूसरे प्रकार की ठगी मोबाइल या मैसेज के माध्यम से हो रही है। अंजान नबर से फोन आता है, फोनकर्ता क्रिप्टो करेंसी के नाम पर दो से तीन गुना मुनाफा दिखा कर लोगों को झांसे में लेकर ठगी की जा रही ही है। बीट क्वाइन व अन्य क्रिप्टो करेंसी के फायदे गिना कर लोगों से रुपए इंवेस्ट करवाते हैं। ठगी होने पर शिकायत थाने तक पहुंचती है।
खुद को क्रिप्ट्रो करेंसी एजेंट बता करते हैं ठगी
मार्केट में कुछ ऐसे एजेंट घूम रहे हैं, जो लोगों को क्रिप्ट्रो करेंसी एजेंट के रूप में प्रजेंट करते हैं। लोगंों से लाखों रुपए इंवेस्ट करवाते हैं। उन रुपयों को(Cyber Crime News) अपने अकाउंट में लाखों रुपए ट्रांसफर कर फरार हो जाते हैं। पूर्व में बिलासपुर पुलिस ने क्रिप्टो करेंसी के नाम पर 5 लोगों को गिरफ्तार किया था।
धोखाधड़ी की शिकायत
केस 1- थाना क्षेत्र निवासी एक युवती को बरगला कर शातिर ठग ने पहले तो उसके साथ घर बसाने का झांसा दिया। क्रिप्टो करेेंसी में रुपए इंवेस्ट करवाए। उसके बाद 32 लाख रुपए की ठगी कर महिला के साथ धोखाधड़ी कर दी। शिकायत पर पुलिस जांच कर रही है।
केस 2- मंगला निवासी रघुनंदन कैनार व अन्य को क्रिप्टो करेंसी में इंवेस्ट करने का झांसा देकर आरोपी नरेंद्र सोनवानी ने 6 लाख अपने तथा (Cyber Crime News) परिवार के अन्य सदस्यो के एकाउंट में रुपए ट्रांसफर करवा लिए। रुपए को क्रिप्टो करेंसी में कनंवट कर अपने नाम से इंवेस्ट कर ठगी की। शिकायत पर आरोपी नागपुर से गिरफ्तार किया गया।
बिना स्टडी इंवेस्ट से ठगी की आशंका
क्रिप्टो करेंसी में रुपए का ग्रोथ जिस तेजी से होता है, उसकी तेजी से गिरावट आती है। इंवेस्ट करने से पहले स्टडी करनी चाहिए। बिना स्टडी इंवेस्ट करने से ठगी की आशंका होती है।
- कवि गुप्ता, एएसपी सायबर
Published on:
15 May 2023 12:55 pm
बड़ी खबरें
View Allबिलासपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
